Турнир, где травмировался Кацалапов, а Щербакова впервые заявила о себе. Что происходит на пустынном Кубке России?

Репортаж из глубокой фигурнокатательной глубинки.

В этом году этапы Кубка России уже не имеют элитарного статуса, которым в прошлом сезоне их наделила пандемия. Болезнь осталась, но жизнь налаживается, а вместе с авиаперелетами возобновился и международный календарь с «Гран-при» и «челленджерами». А это значит, что соревнования в маленьких российских городах возвращаются в привычное состояние таинственности и загадочности. Составы, которые публикуются буквально за сутки, спортсмены, о существовании которых без таких стартов мы бы никогда и не узнали. Мы уже писали об этапе в Сызрани, следующая остановка — Йошкар-Ола.

Арену «Марий Эл» вписала в историю Анна Щербакова

Экс-президент Марий-Эл Леонид Маркелов из, по сути, заштатного провинциального центра сделал один из самых обсуждаемых городов России. Памятники Лоренцо Медичи (совершенно случайно крайне похожие на самого Леонида), копии зданий Венеции, Амстердама и Москвы — можно буквально совершить кругосветное путешествие, не покидая берегов Малой Кокшаги. К спорту бывший глава региона также имел большой интерес. Например, построил в самом центре Йошкар-Олы два больших бассейна. В ста метрах друг от друга Водный дворец и Дворец водных видов спорта. В чем логика, понять трудно. Как и многое из деятельности нестандартного политика.

Между двумя водными аренами — ледовая арена «Марий Эл» на 2500 зрителей, которая была построена в 2006 году и практически сразу превратилась в одно из любимых мест проведения соревнований для Федерации фигурного катания России. ФФККР можно критиковать, что вместо крупных городов вроде Нижнего Новгорода или Самары она отдает предпочтение Сызрани и Йошкар-Оле. С другой стороны, в мегаполисах не обратили бы внимания на старты без большого количества звезд (а иногда даже и с ними). Для небольших городов же любые всероссийские старты — событие почти историческое. Этап Кубка России проводят в Марий Эл нерегулярно, с периодичностью примерно в два-три года. Последний раз турнир «Марийский лед» организовывали осенью 2018-го. Тогда в Йошкар-Олу приехала Анна Щербакова. И впервые в истории женского одиночного исполнила чистый четверной лутц. Даже не один, а два, установив неофициальный мировой рекорд.

Похожие статьи

Как выбрать коньки для начинающих

Как выбрать коньки для начинающих

Как выбрать коньки для начинающихФигурное катание недаром считается наиболее изящным видом спорта. Потрясающие трюки, такие как вращение, тулуп, флип, ласточка завораживают и привлекают тысячи взглядо..

08.04.2014

695